前から気になっていたヨーグルトメーカー。
ついに入手。
- ◆早速作ってみた
- ◆ギリシャヨーグルトのメリット
- ◆ギリシャヨーグルト完成までにかかった時間
- ◆完成したギリシャヨーグルトの量
- ◆パルテノを買うのは月1
- ◆電気代があまりかからない
- ◆コスパがいい
- ◆ヨーグルトメーカーのメリット
- ◆ヨーグルトメーカーのデメリット
- ◆ヨーグルトメーカー使った感想
◆早速作ってみた
白のインテリアに合う。
ギリシャヨーグルトが大好きで、
このヨーグルトメーカーはギリシャヨーグルトメーカー推しだったので買いました。
長いスプーン付き。これでヨーグルトと牛乳を混ぜるのに使います。
1000mlの牛乳から100ml抜き、
そして100mlのヨーグルトを入れて混ぜます。
使うヨーグルトはパルテノ。1パックちょうど100mlでした。
混ぜたら牛乳パックを付属のクリップで留め、8時間ヨーグルトを作ります。
この牛乳パック、どこのスーパーで買ったかバレバレですね笑
8時間後、ヨーグルトが完成。
1000mlのヨーグルトができました!
それから牛乳パックから白い水切り容器にヨーグルトを入れ、冷蔵庫で保存し、
水切りを半日行います。
ギリシャヨーグルト完成♡♡
水気がなくなり固くなっています。
パルテノそのものっぽくなりました!
ナッツをのせ、アガベシロップをかけてみました。
美味しい( *´艸`)♡
◆ギリシャヨーグルトのメリット
・高たんぱく
・低カロリー
・ビタミンB12が豊富
・酸味が控えめでクリーミー
・腸にいい
・低GI
・おやつとしても食べられる
など
◆ギリシャヨーグルト完成までにかかった時間
8時間+12時間(半日)
合計16時間
◆完成したギリシャヨーグルトの量
1000mlの牛乳パックだと、500ml位。大体半分の量。
夫婦2人で朝食に2回食べました。
毎日食べるのなら3,4回作る必要があります。
◆パルテノを買うのは月1
ヨーグルトメーカーでできたギリシャヨーグルト100ml分を別の容器で分けて保存し、
また牛乳を混ぜて作ります。
週に2回作りたいから、
なので実質かかるのは1ヵ月でパルテノ1個と毎週牛乳2本買えば済みます。
◆電気代があまりかからない
消費電力25W
8時間使用したら4.40円と5円もかからない。
◆コスパがいい
パルテノ1個149円(税込)
1回作ると4個分できるから、
149円×4個=596円。
牛乳1個181円+パルテノ149円+電気代5円=335円。
596円ー335円=261円浮く。
1週間で261円。
4週間で1,044円。
◆ヨーグルトメーカーのメリット
・使えば使う程コスパがよくなる
・このヨーグルトメーカーに関しては電気代が安い
・このヨーグルトメーカーは無音で調理できる
・ギリシャヨーグルト以外の他の種類のヨーグルトも作れる
(普通のヨーグルト、カスピ海ヨーグルト、豆乳ヨーグルトなど)
・さらに甘酒や低温調理胸肉もできる
・手軽にラッシーや、フローズンヨーグルトなど甘いおやつも作れる
・ヨーグルトメーカーによってはローストビーフ、温泉卵、味噌、塩麹、クリームチーズも作れたりする
◆ヨーグルトメーカーのデメリット
・ギリシャヨーグルト作るのに手間がかかる
・除菌対策が必要。
(使用前にスプーン等を熱湯消毒しなければならない)
・このヨーグルトメーカーは保証期間が6ヶ月だった
◆ヨーグルトメーカー使った感想
1回ギリシャヨーグルトを作って思ったことは、
完成したギリシャヨーグルトが美味しくでき続けられそうだと思いました。
ただ完成した量自体が少なく、美味しいからかすぐになくなってしまいました。
作る手間と時間がかかるので、毎日使わずに、週に2回作ればちょうどいいかなと思います。
ヨーグルトは腸活にもなるし美容と健康にもよくこれからも、
ヨーグルト生活を堪能してみたいです。